ДНП Бережок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

информация об электроснабжении

Участников: 2

Перейти вниз

информация об электроснабжении Empty информация об электроснабжении

Сообщение автор Ольга Васильевна Вс Апр 02, 2017 2:25 pm

Электрификация в ДНП «Бережок»

Ситуация в ДНП «Бережок» с электрификацией с самого начала с 2009 года складывалась непросто.
24 мая 2009 года на внеочередном (совместном) общем собрании  членов РОООЗ – ДНП «Бережок», пунктом 4 стоял «Вопрос об электричестве». По предложению Фурсова А.С. на должность председателя Фонда пайщиков по электрификации избрали Воробьева А.Б.
В 2009 году был установлен целевой взнос в 100000 рублей за точку присоединения и 30000 рублей только за общественное электричество для «отказников», не подключающих пока электричество на свой участок. Позже было составлено «Положение об энергоснабжении и Фонде по электрификации территории ДНП «Бережок», которое не было принято по следующим причинам:
  - электричество находилось на балансе РОООЗ (председатель Фурсов А.С.);
  - передача электричества от РОООЗ в ДНП затянулась вплоть до 2015 года и состоялась только благодаря усилиям  и упорной борьбе председателя ДНП «Бережок» Воробьева А.Б. и Леоновой А.Ф.(за что им благодарность) с председателем РОООЗ Фурсовым А.С..
Но председателя Фонда  Воробьева А.Б. никто не переизбирал и в настоящее время ему необходимо активизировать свою деятельность  и поставить на ближайшем общем собрании вопрос о Фонде и принятии «Положения (или Устава) Фонда по электрификации» (по типу Фондов по газификации и по водоснабжению). Фонд  необходим, так  как не все 100% дачников участвуют в проекте,  
10 марта 2017 г. на общем  отчетно-перевыборном собрании  был заслушан и принят отчет  ревизора Морогина В.И., в котором он указал на нецелесообразность установки  трансформатора мощностью 940 кВА вместо достаточного для ДНП «Бережок» в 250 кВА. Доводы Морогина В.И., а также Зинченко В.И., специалиста, много лет проработавшего в системе энергоснабжения, а так же предложения о тщательной проверке и  анализе расчетной мощности, высказанные другими дачниками, были очень убедительны.
Оппонентами ревизора  выступили на собрании  председатель собрания Погодин Н.А. и член правления Леонова А.Ф., настаивающие на установке трансформатора мощностью 940 кВА, однако расчетной мощности для сравнения  предоставлено не было, как и сметы по расчетам дополнительного целевого взноса на электричество.
 
Вопросов  к правлению  много (и к прошлому, и нынешнему) и хотелось бы услышать от них  ответы, обоснованные и подтвержденные документами, поэтому необходимо:
- опубликовать на форуме протокол ОС  с датой о принятии мощности трансформатора 940 кВА. Насколько известно, речь во всех документах и сообщениях шла только об увеличении мощности  до 15 кВт на точку подключения при льготе в 550 рублей при расчетной мощности, а не о трансформаторе в 940 кВА;
  - опубликовать смету по электричеству, уточнить: кто и как рассчитывал дополнительный целевой взнос  в 26500 рублей (?);
  - учтена ли при расчете целевого взноса сумма 696472 рубля (так указано в протоколе ОС от 10.03.2017 г., пункт 11) от сдачи новых членов Партнёрства за электричество?
  - имеются ли у правления письменные заявления от участников проекта с указанием количества мощности в 15 кВт или больше (или меньше), есть ли   заявления от «отказников» письменно или  по умолчанию;
   - сколько составляет обязательный целевой взнос для «отказников» за общественное электричество: за трансформатор, уличное электричество, столбы, провода, услуги электрика и т.д.?
Обращаю внимание Леоновой А.Ф. на неточное толкование терминов, когда она говорит о  выделенной ДНП дополнительной мощности в 940 кВА. Вопрос: дополнительно к какой мощности? К 100 или 180 кВА?
В Договоре с ПАО «МОЭСК» от 28.06.2016 г.пп.1.1 указана максимальная мощность для ДНП «Бережок» 940 кВт, а не дополнительная. Максимальная  мощность не значит дополнительная и не означает, что  это расчетная. Максимальная мощность в 940 кВА по Договору с МОЭСК совсем не подразумевает обязательную установку трансформатора в 1000 кВА, а только предупреждает о недопустимости  превышения  этой максимальной мощности, то есть мощность трансформатора может быть 165, 250,  400, 600,  но не больше 940 кВА.
Из документов следует, что фактическую расчетную мощность должен рассчитывать и предоставлять сам Заказчик, т.е. правление ДНП «Бережок». И эту расчетную мощность правление должно было составить письменно и по договору с привлечением  специалистов  соответствующей организации. К сожалению, многие из нас совсем не разбираются в вопросах электроснабжения, а при расчете мощности  существуют специальные формулы.
Так многие  дачники считали, что при мощности нашего трансформатора  РОООЗ-ДНП в 100 кВА  на 70 участков на каждую точку  подключения приходится по 1,5 кВт, но это было ошибкой. Так считал и  Фурсов А.С., хотя фактически была мощность 6-7 кВт. Поэтому нам  в 2009 году установили автоматы на 16 ампер, а можно было на 25 ампер. Тогда и автоматы не выключались бы, как у меня при включении чайника и обогревателя.
 
Заключая Договор с МОЭСК, правление, видимо, полагало, что  расчетную мощность  для нас и сделает МОЭСК, а от правления достаточно предоставить список членов ДНП. Список участников проекта составлен на 78 членов (абонентов) из расчета по 15 кВт на точку подключения при льготе в 550 рублей.  Леонова А.Ф., не являясь специалистом в области электроснабжения, понадеялась на советы некоего Васи Пупкина, неизвестного нам специалиста в системе электроснабжения, которому она заплатила премию 30000 рублей за расчет мощности  940 кВА. Но, может быть, и даже наверняка, и Вася Пупкин имел ввиду максимальную, а не  дополнительную и расчетную мощность для ДНП «Бережок»? Если так, то он прав,  и мы могли бы теоретически увеличить мощность до 940 кВА, но надо понимать,  для чего нам нужна такая мощность именно сейчас, кому именно нужна, и сколько это будет стоить всем членам ДНП «Бережок»?
Мощности трансформатора в 250 кВА,  при 15 кВт на точку подключения нам вполне достаточна даже, если у нас будет не 86 участков, как сейчас, а 150 или 200, так утверждают специалисты.
Членами ДНП уже собрана  сумма  почти 1700000 рублей на проект модернизации электросети и сколько  будет  составлять дополнительный целевой взнос при варианте с трансформатором в 250 кВА, надо  пересчитать.  При мощности трансформатора в 940 кВА надо обязательно учесть, что льгота сохраняется только за 250 кВА, а за лишние 690 кВА нам предстоит доплатить по 12000 рублей за 1 (один) кВт, что составит  около 8 млн. рублей.
Сумма целевого взноса  за электричество для каждого из нас может  составить около 80000 рублей за точку подключения, а дополнительный взнос в 26500 рублей, это, видимо,  по задумке правления не последний  и правление это понимает, но не хочет нас заранее расстраивать.

В доказательство своих доводов привожу цитаты из интервью советника генерального директора ОАО «МОЭСК» Носкова Олега Анатольевича, публикация в статье «Модернизация электросети». Вот что он пишет:
«к сожалению, это (трудности при модернизации электросети) типичная ситуация в наших горемычных садоводческих товариществах. Политики и законодатели пока не добрались до проблем садоводов, а в них скрыто множество коррупционных и мошеннических схем по денежным поборам, что и порождает скандалы между физическими лицами внутри садовых некоммерческих товариществ (СНТ).
Трансформатор на 1000 кВА для СНТ из 155 садовых домиков обеспечивает по 63 кВт максимальной мощности на каждый домик.
При этом все члены СНТ сразу же теряют льготу на подключение (550 рублей на каждого члена товарищества).
Если боевой председатель уже собирает деньги с членов товарищества, то он обязан, как минимум, показать каждому садоводу «Договор с сетевой организацией на оказание услуг по техническому присоединению». К нему обязательно должно быть приложено решение общего собрания СНТ на реконструкцию трансформаторной подстанции.
Конечно, СНТ имеет право подать заявку в сетевую организацию на увеличение мощности своих энергопринимающих устройств. При этом СНТ должно просчитать, во что это ей обойдется это увеличение.
Так, при замене трансформатора 160 кВА на 250 кВА, позволит сетевой организации применить льготу по 550 рублей на каждого члена (абонента) СНТ. А вот замена на 400 кВА и выше не позволяет применить эту льготу.
Появляется необходимость оплаты около 12000 рублей за 1кВт сверх льготы.
Также необходимо учитывать затраты на проектирование и выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции трансформаторной подстанции. Это может обойтись всему СНТ в несколько миллионов рублей.
За это должен будет заплатить каждый (абонент) СНТ.
Стоит ли оно того?» - спрашивает в интервью Носков О.А. и сам отвечает: «Возможно, и стоит, но если только у Председателя СНТ есть в этом  свои интересы».

  Так что, Алла Федоровна, получается, что никто нам 940 кВА дополнительных мощностей  со льготой 550 рублей за точку подключения 15 кВт не выделял и не выделит!
И следует  говорить не  о дополнительной, а только о максимальной и расчетной мощности для ДНП, о льготе, общей сумме проекта, о смете и целевых взносах. И только конкретные цифры.
При всех замечаниях, следует чётко понимать, что работа, которую проделали с 2015 года Воробьев А.Б. и Леонова А.Ф. очень большая,  сложная,  и заслуживает нашей благодарности. А от ошибок никто не застрахован. И корректировка проекта только добавит вам уважения. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Увеличение мощностей в ДНП «Бережок» просто необходимо, но без огромных переплат.
А все приведенное выше  не столько критика, сколько информация  для корректировки возникших проблем.

Конкретные предложения:
1.Провести (при необходимости и после дополнительного анализа расчетной мощности) срочную корректировку Договора с МОЭСК.
2. Поручить завершить работу над проектом по электрификации Воробьеву А.Б. и Леоновой А.Ф.
3. Предоставить в мае на ОС сметы, расчеты мощности и документы по электричеству.
4. Учредить в мае на ОС Фонд и Устав по электрификации.
                       
соучредитель ДНП «Бережок» Ольга Васильевна
                     
02.04 2017 г.

Ольга Васильевна
Активный член ДНП

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2013-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

информация об электроснабжении Empty Re: информация об электроснабжении

Сообщение автор Ольга Васильевна Вс Апр 16, 2017 7:08 am

Вопрос к правлению о ситуации с электричеством:
  - какая мощность необходима для ДНП "Бережок"
  - что с корректировкой договора с МОЭСК и ТУ, если это необходимо
  - почему до сих пор на сайте ДНП  (в закрытой для посторонних лиц рубрике) не разместили протоколы за 2015-2017, в том числе протокол по принятию мощности в 940 кВА, списки проголосовавших "за" и "против", расчетные сметы по электричеству и по взносам?
    Многое непонятно в действиях правления по работе над проектом "модернизация сетей" в нашем ДНП.
     Как можно не информировать весь коллектив о важных шагах, особенно на конечном этапе, оценка финансов и выбор фирм-помощников? Почему ничего нам не известно о тендере(конкурсе) на выбор более выгодных фирм?
    Кто все это самовольно делает без решения ОС?
    Правление должно осознавать, что несет ответственность за возможные финансовые убытки, а виновные лично будут оплачивать эти убытки.
     Работа правления по уточнению деталей, видимо идет. Известна только, что в МОЭСК удивились запрашиваемых мощностей в ДНП "Бережок". "Вы что там фабрику собираетесь подключать." В МОЭСК уже наслышаны о наших подвигах.
    Хотелось бы выйти тихо и спокойно из нашей ситуации, без судебной экспертизы по выявлению нужной мощности и выявлению наших антигероев.
   Подробный перечень услуг под "ключ", выгоды, уменьшение затрат - все может нас заинтересовать. Среди прочего - оптимизация (корректировка) техусловий, уменьшение  тарифа  на присоединение, электромонтажные и пусконаладочные условия и т.д.
   В любом случае, для всех дачников, это урок на  будущее - не пускать на самотек финансовые расчеты, следить за оформлением протоколов и не быть слишком благодушными, чтобы не подставлять в конечном итоге правление под судебные процессы, а себя к большим финансовым потерям.

Ольга Васильевна
Активный член ДНП

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2013-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

информация об электроснабжении Empty Re: информация об электроснабжении

Сообщение автор Ольга Васильевна Чт Июн 01, 2017 5:17 am

При наличии в ДНП "Бережок" уже выделенных 180 квт, достаточно было поменять трансформатор на 250 кВА. Этой мощности хватило бы на потребление каждым дачником 15 квт.  При этом МОЭСК пусть не ссылается на изношенность проводки на деревни Ламишино и далее. Изношенную проводку просто меняют на проводку с большим сечением.
Не нужно было бы сейчас затевать сомнительный проект, который несет опасность больших миллионных штрафов для каждого дачника.
Еще раз напоминаем - если ХОТЬ ОДИН ДАЧНИК будет потреблять более 15 квт при льготной цене 550 рублей, то льгота на подключение ИСЧЕЗАЕТ для всего ДНП "БЕРЕЖОК".
И включается  коммерческая цена по превышению 12000 рублей за 1 квт. Так пишет советник Гендиректора МОЭСК  Олег Носков.
Со своими опасениями и сомнениями инициативная группа дачников обратилась к председателю Погодину Н.А.
Правление 28 мая обсудило сомнения дачников, но приняло решение продолжать проект.
При этом в правлении не учли категорическое несогласие члена правления и председателя Фонда по электрификации Воробьева А.Б.
Погодин Н.А. подписал договор с ООО "Транс Индастри" на выполнение строительно-монтажных работ в ДНП. Это огромная финансовая ответственность в случае штрафных санкций для дачников. Особенно, если учесть, что именно председатель отвечает за все происходящее в ДНП и несет ответственность за причиненный ущерб.
А предусмотрительная Леонова А.Ф., которая и втянула всех в сомнительный проект, уже сейчас предупреждает, что лично она документы не подписывала.
Почему бы членам правления не обратиться за разъяснениями по поводу лишения льгот к Гендиректору и получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ-гарантию, который внес бы ясность - мы исключение из правил и льгот нас не лишат, даже если каждый дачник будет потреблять  66 квт или 160 квт!
                                         А если нет гарантий, то нельзя ввязываться в авантюру.
А  нам надо просто заменить старый трансформатор на новый в 250 квт.
Далее о целевом взносе, который собирает правление.
Погодин Н. А. согласился с мнением большинства, расчет целевого взноса по электричеству надо делать, исходя из 88 дачников, а не 73, как указали в ТУ и Договоре.
И кроме этого незамедлительно выложить на форум отчет по расходам по 12000 рублей и смету расчета на взнос по 26500 рублей. При этом сделать указанный перерасчет.


Последний раз редактировалось: Ольга Васильевна (Чт Июн 01, 2017 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга Васильевна
Активный член ДНП

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2013-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

информация об электроснабжении Empty Замечания к электронной версии проекта по электричеству

Сообщение автор Moksha Чт Июн 01, 2017 11:16 am

Ознакомившись с электронной версией "Рабочей документации...", представленной ООО Траст Индастри, обнаружил некоторое несоответствие с тем, что я видел в бумажной версии у Погодина Н.А. со всеми подписями и печатями. В электронной версии в разделе 2 "Исходные данные" исчезла фраза "Выделенная мощность- 940квт" (замечу-квт, а не "кВА"!) . Почему? Это несоответствие наводит на некоторые подозрения. Далее. В электронной версии проекта в разделе 6 " ВЛИ- 0,4 КВ Электротехнические решения" приводится расчёт нагрузок трансформатора по трём фидерам (фазам), исходя из 15квт на одного потребителя ( 30 потребителей на фидер). С учётом коэффициентов спроса и одновременности, а также cos ф получилось 72,95 кВА на фидер. Следовательно "полная расчётная мощность" (термин проектировщика) трансформатора составит 218,88 кВА! Ближайший трансформатор - ТМГ-250кВА. У меня имеется официальный расчёт требуемой мощности трансформатора от независимой фирмы, который подтверждает мощность 250кВА! Невольно возникает вопрос: Почему принято решение об установке
трансформатора мощностью 1000кВА? Где обоснование? Какой компетенцией обладает председатель ДНП ПогодинН.А., согласовывая "рабочую документацию..." в день её представления ему (по его словам) 21 марта 2017г. без каго либо обсуждения с Воробьёвым А.Б., , полписантом договора ? Где преемственность? Есть личная антипатия к члену правления, из-за которой страдает дело и коллектив ДНП! Далее. В выданных МОЭСКом Технических условиях (ТУ) указано "Максимальная мощность - 940 квт", а не мощность трансформатора.  Разъяснение термина "максимальная мощность" я несколько раз приводил на форуме ( это суммарная мощность всех энергоприёмников, имеющихся на территории ДНП -это для простоты понимания). И это ещё не всё. Обычно техническое задание предшествует началу разработки любого проекта. Договор с ООО Траст Индастри подписан сторонами 1 февраля 2017 года ( в частности тогдашним председателем ДНП Ворбьёвым А.Б.). Почему в "Рабочей документации...  Задание на проектирование записано "Утверждаю Председатель ДНП "Бережок" - Н.ПОГОДИН "? Дата утверждения не указана. Вспомните - когда он был "избран председателем ДНП. Что это? Ляп? Сомневаюсь. В этом задании на проектирование в п.1,7 написано "Установленная мощность - 940 квт". Кто установил? Опять подмена понятий! Ну и далее большущая куча технический ошибок и замечаний технического характера Что это за проект, который согласовал Погодин Н.А., ввергший ДНП в необоснованные крупные финансовые затраты по инициативе известного(ой) члена правления, получившей за это премию.

Moksha
Проявил активность

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-03-20
Откуда : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения