ДНП Бережок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Льготы для пенсионеров в 2018 году Срок оформления до 1 июля. Торопитесь оформить льготу

Перейти вниз

Льготы для пенсионеров в 2018 году Срок оформления до 1 июля. Торопитесь оформить льготу Empty Льготы для пенсионеров в 2018 году Срок оформления до 1 июля. Торопитесь оформить льготу

Сообщение автор Ольга Васильевна Пт Фев 09, 2018 9:18 am

По инициативе президента Путина В.В. с 01.01.2018 года пенсионеры РФ освобождаются от уплаты  земельного налога за 6 (шесть)соток.
  1. Льготой имеют право пользоваться все пенсионеры-собственники независимо от размера участка (только одного участка). Если у вас 10 соток , вы платите за 4 сотки, 20 соток, то минус эти 6 соток, вы платите земельный налог за 14 соток.  
Эта льгота ( налоговый вычет) носит заявительный характер. Надо подать уведомление определенного образца до 01.07.2018 года с копией пенсионного удостоверения в ИФНС (налоговая) или в МФЦ, на сайт Госуслуги или через личный кабинет налогоплательщика.
Если пенсионер о себе не заявит, он эту льготу может и не получить.
Вычет налога получат уже за 2017 год  и будет начислен в декабре 2018 года.
  2. Кроме этого государство списывает все долги  по имущественным налогам граждан по состоянию на 01.01.2015 (+пени) и в период до 01.01.2017 года как признанные безнадежными к взысканию. Речь идет о транспортном налоге, на имущество физических лиц и земельном налоге.
Можно это понимать, как своего рода одноразовая амнистия. Нам это важно в связи с проблемами в 2017 году по земельному налогу с двойными суммами за 2015 и 2016 годы, невзирая на суды по уменьшению кадастовой стоимости земли.
  3. Не забывайте об оформлении почтового адреса своего участка, особенно если вы на нем строите дом. Сейчас это через МФЦ.
  4. С 2017 года закончилось бесплатное (декларативное) оформление вашей дачи (не только земельного участка, а еще и дачного дома на нем) в собственность (хотя я много раз сразу после получения участков в собственность призывала и объясняла, как это делать).
Теперь это дорогое удовольствие через БТИ и кадастровых инженеров. Законы меняются стремительно, надо успевать следить и делать выводы.
 5. C 2018 дачников ждет серьёзный контроль за регистрацией дачных домов. Если площадь дачи больше 50 кв.м. её необходимо зарегистрировать, иначе вам грозит увеличение земельного налога в 3 раза. Если у вас нет на участке ни одного строения,то земельный налог также будет увеличен в 3 раза,  если по целевому назначению подразумевается строение садового или дачного дома. Контроль за застройками  и состоянием земельных участков в виде фотосъемок уже осуществляют беспилотники.

Ольга Васильевна
Активный член ДНП

Сообщения : 271
Дата регистрации : 2013-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения